Совет молодых ученых и специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова принял участие в Х Всероссийском съезде советов молодых учёных

Участники съезда обсуждали актуальные вопросы привлечения молодых специалистов в науку на пленарных заседаниях, панельных дискуссиях, узнавали новое на мастер-классах и экскурсиях. На съезде выступили и представители БГТУ им. В. Г. Шухова.

В первый день на пленарном заседании «Десятилетие науки и технологии в России. Роль молодёжных сообществ в научно-технологическом развитии» и панельной дискуссии «Научный туризм в целях устойчивого развития регионов. Привлечение молодёжи в исследовательские проекты по всей стране» участники обсудили план развития этого направления, процессы создания маршрутов, интерактивных карт, путеводителей и специальных пространств научного туризма.

 

С молодыми учёными встретилась куратор Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах по ЦФО Алина Павлова.

На интеллектуальном квартирнике Science Club в ходе активных дебатов обсудили, нужны ли университетам стартапы, и определили, что лучше: гранты или инвестиции.

Одна из основных целей «Десятилетия науки и технологий в России» — вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Во второй день работы съезда участники посетили панельную дискуссию «Инструменты поддержки молодёжных проектов», в качестве спикера выступила председатель Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Белгородской области, профессор кафедры материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В. Г. Шухова Виктория Нелюбова.

 

Большое внимание на дискуссии уделили разным формам поддержки научных проектов и идей, их вариантам коммерциализации, развитию форматов взаимодействия советов молодых учёных (СМУ) и студенческих научных обществ, в том числе наставничества, взаимодействию между СМУ в рамках одного региона или федерального округа.

В финальный день молодые учёные побывали на экскурсиях и мастер-классах в научных центрах: в НИТУ «МИСИС» посетили инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности «Кинетика», научно-образовательный комплекс «Точка рождения инноваций» и другие инфраструктурные объекты университета, в комплексе «Сбербанк-Сити» узнали об актуальных проектах Сбера. На мастер-классах по организации научно-популярных мероприятий и по мерам поддержки молодых учёных подробно изучили нюансы оформления заявок на гранты.

Ярким закрытием съезда стал первый межвузовский Science Slam, где шестеро молодых учёных кратко и понятно рассказали зрителям о своих исследованиях.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки