Экскурсия по научным лабораториям БГТУ им. В.Г. Шухова для студентов, магистрантов и аспирантов

13 апреля отдел организации НИР студентов УПКВК совместно с учёными центра высоких технологий (ЦВТ) БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках научного волонтерства организовали и провели экскурсию по научным лабораториям для студентов, магистрантов и аспирантов.

Заместитель директора ЦВТ Иванов Александр Сергеевич рассказал студентам о едином центре коллективного пользования научным оборудованием (ЦВТ). Его основная функция заключается в решении ряда важнейших проблем развития не только региона, но и ряда отраслей промышленности на федеральном уровне, в том числе, промышленности строительных материалов, строительства, а также смежных направлений развития индустрии (машиностроение, энергетика, информационные технологии и т.д.).

В состав центра высоких технологий входят семь централизованных лабораторий, четыре научно-производственные лаборатории, более 15 специализированных лабораторий кафедр. Деятельность центра связана с созданием новых материалов, композитов и конструкций с заранее заданными свойствами, разработкой инновационных технологических процессов получения наноматериалов, методов и средств химико-аналитического контроля, экомониторинга и экологической безопасности, а также оказанием услуг по испытанию строительных материалов, изделий и конструкций.

Инженеры-исследователи: Черкасов Владислав, Писаненко Антон и Волошкин Артём рассказали о проектах, которыми они занимаются в сфере информационных технологий. А также пригласили студентов, пройти производственную практику и получить навыки программирования.

Также ЦВТ осуществляет образовательные услуги в области физики, химии, биологии наносистем; в частности, предоставляет возможность выполнения лабораторных работ на основе оборудования, что позволяет нашим молодым ученым проводить исследования по различным научным направлениям, получать результаты и реализовывать их в серьезные инновационные проекты.

Заинтересованные наукой студенты познакомились с современным научным оборудованием нашего университета и пообщались с учеными и получили ряд исчерпывающих ответом.