Состоялся круглый стол «Наука БГТУ им. В.Г. Шухова для космоса»

14 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках Тематического месяца «Освоение космоса» Года науки и технологий Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Наука БГТУ им. В.Г. Шухова для космоса».

В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательской работы в университете, а также студенты, аспиранты и молодые учёные.

Круглый стол открыла Фоменко Юлия Владимировна, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации. Юлия Владимировна поздравила всех присутствующих круглого стола со знаменательным событием с 60-летием первого полёта человека в космическое пространство, а также рассказала о большом вкладе наших ученых в науку нашедшей применение в космической сфере. Заключенный договор о сотрудничестве с «Научным исследовательским институтом центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» в 2019 году на Областном фестивале науки на площадке БГТУ им. В.Г. Шухова позволит нашим ученым проводить научные исследования не только на земле, но и в космосе. Юлия Владимировна подчеркнула, что процесс подготовки кадров для транспортной отрасли является основой кадрового и инновационного развития транспортной системы, что в нашем ВУЗе реализуется подготовка кадров для транспортного комплекса.

Важной частью мероприятия стало знакомство с научным путём наших ученых, которые разрабатывают полимерные композиты космического назначения на основе трековых мембран, о которых рассказала старший научный сотрудник УНИР НИЛ кафедры Теоретической и прикладной химии, к.т.н., доцент Наталья Игоревна Черкашина.
Наталья Игоревна является руководителем гранта РНФ № 19-79-10064 по конкурсу на получение грантов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными. В рамках данного проекта разрабатываются научные основы создания многослойных радиационно-защитных терморегулирующих покрытий на основе полиимидных трековых (ядерных) мембран. Наталья Игоревна рассказала, что в настоящий момент проводятся имитационные наземные испытания многослойных радиационно-защитных терморегулирующих покрытий на основе полиимидных трековых (ядерных) мембран к экстремальному воздействию факторов космического пространства, а именно вакуумного ультрафиолетового излучения, атомарного кислорода, микрометеоритных частиц.

Директор Инновационно-технологического центра Людмила Геннадьевна Романович рассказала студентам и молодым ученым как важно заниматься наукой, а также о коммерциализации научных трудов, которые составляют инновационный потенциал. И пригласила всех желающих в инновационно-технологический центр, где научат правильно оформлять заявки на грант, а также расскажут о всех преимуществах открытия малого инновационного предприятия.

Начальник отдела организации НИР студентов УПКВК Оксана Олеговна Баженова подвела итоги круглого стола, рассказала о студенческой науке, конкурсах, семинарах, научных стипендиях, а также пригласила всех на Международную научно-техническую конференцию молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, которая состоится 24-26 мая 2021 г. В заключении Оксана Олеговна пожелала всем научно-творческих достижений, постоянного стремления к получению новых знаний, навыков и неизменного оптимизма.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки