Cтуденты БГТУ им. В.Г. Шухова на Дне космонавтики в БГИИиК

В Белгородском государственном институте искусств и культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня космонавтики и 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина и церемонии награждения победителей регионального конкурса «Наука для жизни», которое посетили студенты БГТУ им. В.Г. Шухова вместе с начальником отдела организации НИР студентов Баженовой Оксаной Олеговной.

Церемонию награждения победителей регионального конкурса открыли Заместитель руководителя Администрации Губернатора области - начальник управления науки Екатерина Васильевна Журавлёва и Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Ревин Сергей Николаевич. Награждение проходило по нескольким номинациям и возрастным группам.

После награждения для всех зрителей был организован праздничный концерт, а самое главное ‒ пресс-конференция с космонавтом, которому могли задать вопрос все желающие.

Сергей Николаевич Ревин является 113-м космонавтом России (СССР) и 526-м космонавтом мира. На конференции он показал и рассказал о космическом полёте на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» с мая по сентябрь 2012 года, продолжительность которого составила 125 суток 00 часов 50 минут. А также поделился о том, как проходит профессиональная двухнедельная подготовка перед полетом и какие традиции соблюдают космонавты перед запуском в космос, например, сажают именные деревья, смотрят фильм «Белое солнце пустыни» и оставляют автограф на двери комнаты, которой пребывали.

Космонавты в полёте, проводят очень много научно-исследовательской работы и экспериментов. И по торжественному случаю Сергею Николаевичу Ревину в стеклянных колбах передали Белгородскую сирень. Белгородская сирень станет первой в мире, отправившейся в космос и учёные с земли смогут ежедневно наблюдать за процессом изменений сирени, которая будет находится в невесомости.

Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова были рады посетить такое удивительное, насыщенное и яркое мероприятие, на котором узнали много нового и интересного!

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки