Международная Летняя Экономическая Школа

С 23.08.12. по 28.08.12  в городах Донецке и Святогорске прошла XVI Международная  Летняя Экономическая Школа, приуроченная к 75-летию Донецкого национального университета.

Международная Летняя Экономическая Школа (МЛЭШ) - это международный форум для студентов высших учебных заведений Украины, России, Сербии, Болгарии, Молдовы, Армении, Грузии, Беларуси, Польши, Египта, Латвии, Литвы, США, Великобритании, Испании, Франции, Румынии, Словении, Польши и Азербайджана, который проходит в Донецке и Святогорске (Украина).

От Студенческого научного общества БГТУ им. В. Г. Шухова активное участие в МЛЭШ приняла студентка 5 курса ИЭМ Пивко Ирина

Торжественное открытие МЛЭШ состоялось в Торгово–промышленной палате г. Донецка, после чего все участники форума отправились в Святогорск, где и проходила основная часть мероприятий. В первый же вечер состоялся Global Village – событие, на котором делегации представляли свою страну, организовывая дегустацию национальных угощений и напитков.

Образовательная программа Летней школы состояла из лекций руководителей Донецкой торгово-промышленной палаты и промышленности, представителей  предприятий - агентов внешнеэкономической деятельности. Кроме того имели место и  бизнес-игры, и экономический квест, и научные дискуссии с учеными и преподавателями из Украины и зарубежья.

Образовательная сторона – не единственное, чем так знаменита МЛЭШ! Главное – это возникновение взаимопонимания и последующей дружбы между представителями различных государств, религий, национальностей… С этой целью были организованы дни культуры стран – участниц. Представители делегаций показывали красочные презентации,  танцевали национальные танцы, рассказывали о традициях своих стран, исполняли народные песни, демонстрировали этнические костюмы своих государств.

Множество ярких впечатлений оставили экскурсии по историческим, религиозным и ландшафтным достопримечательностям Святогорска.

В завершении Школы  была проведена студенческая научная конференция с награждением всех участников сертификатами и почетными грамотами за лучшие доклады.

Финальным ярким аккордом стал огромный костер и запуск фонариков!