Конференция иностранных студентов

        25 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, производство», в которой приняли участие студенты и аспиранты из зарубежных стран, обучающиеся в белгородских вузах.
       С приветствием к участникам мероприятия обратились директор международного центра , к.э.н., Е.В. Капустин, зам. проректора по научной работе, начальник управления НИР, к.т.н. Е.А. Яковлев, заведующий кафедрой русского языка Философского факультета университета г. Ниш, профессор Деян Маркович.
        Одной из особенностей мероприятия можно назвать то, что содокладчики представляли разные страны или разные вузы.
        С докладом «Развитие экономики Анголы» выступили студент экономического факультета НИУ «БелГУ» Казимир Эринелту и студентка БГТУ им. В.Г. Шухова Мухонга Жозена. Ангола богата своими полезными ископаемыми, есть и нефть и алмазы и золото… По мнению содокладчиков для процветания страны необходимо пересмотреть политику импорта и экспорта, а также повысить уровень образования населения, развивать технику и технологию.
        Пайва Эра Патрисия (студентка АСИ, БГТУ им. В.Г. Шухова, Ангола) и Татьяна Зубова (ИЭМ) предложили методологический подход к изучению темы «Региональная политика России: концепции, проблемы, решения».
       С большим интересом все присутствующие слушали доклад Ниарко Исаака (ИЭМ, БГТУ им. В.Г. Шухова, республика Гана) «Предотвращение конфликтов». Например, Исаак рассмотрел причины возникновения конфликтов, среди них информационная дезинформация (слухи и сплетни), проявление агрессивности, эгоизм, непредсказуемость и др. Докладчик назвал способы избежания конфликтов. Этот доклад получил высокую оценку жюри за актуальность и был рекомендован для того, чтобы большее количество иностранных студентов смогли его услышать. Многие выводы будут полезны всем студентам.
       Практически все участники сопровождали свои выступления презентациями. Но особый восторг вызвала презентация Чхин Саванн (аспиранта кафедры СМИК, БГТУ им. В.Г. Шухова). Юноша рассказывал о шедеврах архитектуры Камбоджи. Например, при строительстве Храма Ангкор Ват, который стоит более 1000 лет, древние зодчие использовали уникальные технологии, интересные и современным архитекторам. А показ строящихся и запроектированных объектов в столице Камбоджи вызвал неподдельный восторг зрителей.  
       «Если вашей фирмы нет в Интернете – значит ее нет вообще», - с этого «слогана» начали свое выступление студентка ИЭМ Вероника Деменко и представительница Албании Джемали Ольтиона. Их исследование посвящено теме «Применение комплексного Интернет-маркетинга в сфере b2b как инструмента снижения затрат предприятия на рекламу».
       Алексей Пырву (АСИ) приехал учиться в БГТУ им. В.Г. Шухова из Молдавии. Он не только отлично учится, но и активно участвует в общественной жизни, поет в вокальной студии факультет. Его научная работа «Сухие строительные смеси для ячеистого неавтоклавного бетона как новый этап в развитии индивидуального строительства» уже неоднократно получала высокую оценку на самом высоком уровне. Вот и в этот раз докладчик получил гран-при.
        Подводя итоги конференции,  директор центра международного образования и сотрудничества, к.э.н. Е.В. Капустин отметил: «Вы все очень хорошо выступили. Позвольте выразить уверенность, что вы станете гордостью своих государств и родителей, которые вас воспитали. Сотрудники центра направят благодарственные письма в адрес посольств ваших стран».   
Виктория Горяйнова
 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки