Коллоквиум Научный потенциал региона

11 ноября 2011 года в конференц-зале социально-теологического факультета БелГУ областная универсальная научная библиотека совместно с управлением культуры провели коллоквиум «Научный потенциал региона», в рамках которого прошла презентация проекта корпорации «Наука молодая».

В работе коллоквиума приняли участие представители государственных и общественных структур Белгородской области, молодые ученые и аспиранты ведущих вузов Белгорода. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова представляли председатель Совета молодых учёных и специалистов Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект» Дмитрий Александрович Юдин и председатель Студенческого научного общества БГТУ им. Шухова Вероника Деменко.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор государственной областной научной библиотеки Надежда Рожкова. Цель мероприятия — объединить на базе библиотеки силы, которые занимаются развитием интеллектуального потенциала, создать информационную площадку, информационное пространство, среду, способствующую формированию молодых ученых, подчеркнула организатор коллоквиума. Ведущей темой коллоквиума стало обсуждение роли молодёжи в инновационном развитии региона.

Говорили о моде на интеллект в молодёжной среде, о привлечении молодёжи к научным знаниям с помощью политических общественных организаций, о поддержке молодых ученых и специалистов, системе работы с одарёнными детьми. Словом, о развитии интереса к науке, без которого невозможно продвижение вперёд в современном мире. Средством для развития научного потенциала региона и должна стать корпорация «Наука молодая».

Ожидаемым результатом деятельности корпорации должно стать повышение интеллектуального уровня регионального сообщества, развитие интереса общественности к достижениям белгородских ученых, привитие моды на интеллект. Для этого корпорация будет выполнять посредническую роль между молодыми учеными и организациями, связанными с поддержкой молодых ученых.

В числе задач корпорации также формирование информационных ресурсов научных разработок, содействие грантовой поддержке и информационно-методическое обеспечение. Предполагаемые члены корпорации – управленческие структуры города и области в сфере образования и культуры, молодёжной политики, высшие учебные заведения, общественные организации Белгородчины.

Возвращение научного знания и научной деятельности в число общественных приоритетов и жизненных установок молодёжи – вот сущность проекта корпорация «Наука молодая», предлагаемая к реализации в Белгородской области.