Семинар БООСИ, Губкин

10 ноября 2011 года в г. Губкин на базе Губкинского филиала БГТУ им. В.Г.Шухова прошёл научно-практический семинар «Основы научно-инновационной работы и оформление результатов интеллектуальной деятельности», участниками которого стали преподаватели, руководители отделов НИРС, заведующие аспирантурой и докторантурой, председатели СНО вузов Белгородской области.

Белгородский государственный университет им. В.Г.Шухова на данной встрече представляли к.т.н., заведующий аспирантурой Шаповалов Сергей Михайлович; начальник отдела создания и оценки объектов интеллектуальной собственности Михайлова Ольга Николаевна; д.ф.н., профессор кафедры социологии и управления Ильяева Ирина Алексеевна; студентка третьего курса, председатель СНО БГТУ им. Шухова Деменко Вероника Витальевна.

Открывал семинар Жеребцов Александр Николаевич, председатель Белгородского областного общества студентов-исследователей (БООСИ), который предложил пути для ликвидации информационного вакуума, складывающегося между молодыми учёными из разных вузов области, представил сайт БООСИ.

Проблему формирования научного стиля мышления в науке подняла профессор ФГБОУ ВПО БГТУ им.В.Г.Шухова Ильяева Ирина Алексеевна. Особенно полезными и содержательными оказались доклады заведующей библиотекой ГФ БГТУ им. В.Г.Шухова Иванцовой Елены Николаевны об организации работы с литературными источниками и Ольги Николаевны Михайловой о порядке оформления и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Для студентов, присутствующих на семинаре, Сергей Михайлович Шаповалов рассказал об основах обучения в аспирантуре, заинтересовав своей речью молодых учёных в дальнейшем продолжении своей научно-исследовательской деятельности.

Наиболее дискутируемым оказалось выступление Жеребцова Александра Николаевича, который говорил от имени студента-партнёра Microsoft Corp. и представил некоторые технологии Microsoft, способные облегчить работу и учёбу и сделать их использование более быстрым и приятным.

Семинар прошёл в дружеской атмосфере, видна была всеобщая заинтересованность участников в обсуждаемых проблемах. В ходе семинара участники и гости познакомились с деятельностью БООСИ, внесли свои предложения в деятельность студенческих научных обществ вузов области для повышения кооперации молодых учёных региона, обменялись мнениями по фундаментальным проблемам научно-инновационного развития образования и установили контакты для дальнейшего сотрудничества.