В БГТУ им. В.Г. Шухова прошел Международный молодежный форум

С 6 по 13 октября 2017 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках V Областного фестиваля науки прошел традиционный IX Международный молодежый форум "Образование. Наука. Производство". Организатором форума выступило управление подготовки кадров высшей квалификации БГТУ им. В.Г. Шухова. Форум проводился с целью расширение научных и культурных межвузовских студенческих связей, поддержка профессиональной подготовки и интеллектуального развития российской молодежи в едином научно-образовательном и международном пространстве, а так же обмен научным опытом молодых ученых. Проведение таких мероприятий направлено, в первую очередь, на выявление и поддержание молодых ученых, стремящихся реализовать свои научные идеи, а также для стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

На форум было подано более 900 статей по 22 тематическим направлениям. Среди участников форума не только студенты и молодые учены БГТУ им. В.Г. Шухова, но и студенты ведущих вузов России, Белоруссии, Казахстана, Сербии и др.

Состоялись слушания научных докладов по следующим секциям:

• Повышение качества, энерго- и ресурсосбережение в производстве силикатных и композиционных материалов;
  • Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: проблемы, научный поиск, решения;
  • Мониторинг, обеспечение безопасности, долговечности и эксплуатационной надежности строительства, жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры;
  • Землеустройство и кадастр;
  • Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии;
  • Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства современных транспортных сооружений. Организация и безопасность движения;
  • Инновации и энергосбережение при обслуживании зданий и инженерных энергосистем;
  • Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии в ХХI веке;
  • Новые методы, оборудование и средства технологического оснащения в машиностроении;
  • Актуальные проблемы градостроительства, архитектуры и архитектурных конструкций в строительстве;
  • Оптимизационные задачи сопротивления материалов и строительной механики. Эффективные строительные системы, конструкции и материалы;
  • Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации;
  • Информационные технологии в управлении техническими системами и моделирование;
  • Автоматизация и оптимизация технологических процессов и производств на базе современных технологий, методов и технических средств;
  • Современное состояние и перспективы развития энергетики;
  • Актуальные проблемы экономического развития;
  • Декоративно прикладное искусство и народные промыслы;
  • Физическая культура. Спорт и здоровье студентов.

Лучшие доклады были удостоены дипломов участника. Всего в форуме приняло участие свыше 3700 участников. Публикации в сборнике  будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) и включены в российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Поздравляем всех участников форума "Образование. Наука. Производство", желаем творческих успехов.