Молодые ученые БГТУ им. В.Г. Шухова – победители грантов «У.М.Н.И.К.» и «Технократ»

1 марта 2017 года на площадке бизнес-пространства "Контакт" состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурсов программ "У.М.Н.И.К." и "Технократ".

В ноябре 2016 года в конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники Российской Федерации в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере приняло участие около 150 инноваторов Белгородской области, из которых 72 участника прошли в финал. 27 из них - представители БГТУ им. В.Г. Шухова. Каждый участник получил шанс побороться за возможность коммерциализации и реализации своего проекта.

Отбор участников по программе "УМНИК" осуществлялся по пяти направлениям: Н1 "Информационные технологии", Н2 "Медицина будущего", Н3 "Современные материалы и технологии их создания", Н4 "Новые приборы и аппаратные комплексы", Н5 "Биотехнологии".

В то же время в г. Москва на площадке РОСНАНО в рамках программы «У.М.Н.И.К.» прошел финал конкурса проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», в котором молодые ученые со всей Российской Федерации представили свои проекты, в том числе и четверо молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова.

В этом году в числе победителей конкурса по программе "У.М.Н.И.К." 4 шуховцев. По направлению H1 «Информационные технологии» победителями стали: Максим Корнев с проектом «Система технического зрения при сортировке инкубационного яйца», Дмитрий Буханов, представивший проект на тему «Исследование и разработка интеллектуальных методов диагностирования компьютерных сетей на основе адаптивно-резонансной теории» и Роман Носальчук с научно-исследовательской работой «Разработка системы управления тепловым объектом с подачей газообразного топлива на основе нечетких адаптивных позиционных алгоритмов». По направлению Н4 "Новые приборы и аппаратные комплексы" Павел Хахалев одержал победу со своим проектом «Разработка нового вида энергоемкой футеровки для цементной промышленности».

В финале конкурса «Технократ» по направлению Н3 «Современные материалы и технологии их создания» от БГТУ им. В.Г. Шухова выиграл грант Николай Любимый, представивший проект на тему: «Разработка способа получения металлополимерных формообразующих деталей пресс-форм для литья пластиков».

Все финалисты были награждены сертификатами участников, а победители получили финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей, которая станет для них стартовой точкой развития и продвижения своего проекта на более высокий уровень.

Участников обоих конкурсов поздравили Ирина Викторовна Корнейчук - первый заместитель начальник регионального департамента экономического развития и Евгений Анатольевич Гоголь - директор регионального ресурсного инновационного центра. Ирина Викторовна в своем обращении отметила, что 2016-й был юбилейным для программы и формат конкурса поменялся. За десять лет в нем приняли участие 1,5 тыс. человек, было одобрено 165 проектов, а на финансирование выделили 65 млн. рублей. Евгений Анатольевич заострил внимание участников, что коммерциализация является важнейшей составляющей проекта.

Участие молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова в подобных конкурсах давно стало традиционным. Ежегодно студенты, магистранты и аспиранты университета представляют свои инновационные проекты и получают реальную возможность коммерциализировать свой проект и воплотить его в жизнь.

Руководство БГТУ им. В.Г. Шухова поздравляет молодых ученых, принявших участие в конкурсах, желает творческих успехов, новых научных достижений, а самое главное, не останавливаться и продолжать реализовывать свои идеи и инновационные проекты.

Крюков И.В.
Юрьева М.В.

ООНИРС

 

Подробную информацию о конкурсах грантов можно узнать в отделе организации НИР студентов УПКВК кабинет 402 ГУК.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки