Подведены итоги внутривузовского отборочного этапа программы УМНИК-2016

С 26 октября по 1 ноября 2016 года в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова проходила конференция по отбору студентов, аспирантов и молодых ученых для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники Российской Федерации в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

От БГТУ им. В.Г. Шухова на конкурс «УМНИК» было подано 65 заявок по четырем направлениям: Н1«Информационные технологии», Н3 «Современные материалы и технологии их создания», Н4 «Новые приборы и аппаратные комплексы», Н5 «Биотехнологии».В состав жюри экспертных комиссий входили доктора и кандидаты наук БГТУ им. В.Г. Шухова, представители предприятий Белгородской области, а также представители департамента экономического развития Белгородской области и Белгородского регионального ресурсного инновационного центра.

Главными критериями оценки проектов были актуальность представляемой темы, оценка научно-технической новизны продукта, оценка достижимости результатов научно-исследовательской работы. Все участники выступили достойно, а лучшие из лучших были отобраны для участия в финальном региональном этапе, который пройдет 22-25 ноября 2016 года.

От нашего вуза по всем направлениям прошли работы 27 молодых ученых. Теперь им предстоит защищать свои проекты в финальном этапе конкурса, в котором будут участвовать молодые ученые всех вузов Белгородчины.

В направлении Н1«Информационные технологии» от Технолога участвовало 13 человек, из которых 6 стали победителями внутривузовского этапа: Буханов Дмитрий Геннадьевич, Саенко Валентин Сергеевич, Корнев Максим Витальевич, Панченко Максим Владимирович, Рязанов Олег Юрьевич, Носальчук Роман Олегович.

По направлению Н3 «Современные материалы и технологии их создания» участвовало 18 шуховцев, 6 из которых являются победителями в отборочном туре: Гливук Андрей Сергеевич, Калатози Эллина Карповна, Любимый Николай Сергеевич, Золотых Светлана Николаевна, Яковлева Екатерина Александровна, Молчанов Андрей Олегович.

Направление Н4 «Новые приборы и аппаратные комплексы» как всегда отличилось большим количеством конкурсантов, 26 человек решили попробовать свои силы в этом направлении. Из них было отобрано 11 представителей, которые вышли в финальный этап: Темников Дмитрий Олегович, Хахалев Павел Анатольевич, Кощуков Андрей Викторович, Мартаков Игорь Геннадьевич, Полунин Антон Андреевич, Никулин Николай Юрьевич, Жуков Николай Александрович, Матусов Михаил Геннадьевич, Шевцова Анастасия Геннадьевна, Краснов Владимир Владимирович, Юрьева Мария Вячеславовна.

По направлению Н5 «Биотехнологии» проекты продемонстрировали 8  молодых ученых; на региональном этапе, среди конкурсантов из других вузов, 4 шуховца будут представлять свои работы: Юдин Роман Игоревич, Антипова Анастасия Николаевна, Винограденко Юрий Алексеевич, Городов Андрей Иванович.

Победители регионального этапа конкурса получат финансовую поддержку в размере 500000 рублей, которая станет для них стартовой точкой развития и продвижением своего проекта на высший уровень.

Желаем победителям внутривузовского отборауспехов на региональном этапе конкурса «УМНИК-2016» и болеем за них всей душой!

Юрьева М.В.
Волобуева Ю.И.