Встреча с членом Общественной палаты Анной Бухало

        Выпускница БГТУ им. В.Г. Шухова, член Общественной палаты, руководитель исполкома общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало встретилась со студентами и аспирантами альма-матер. Основные темы встречи — развитие Белгородской области, научный инновационный потенциал, проекты, которые реализуются на территории региона.

       Во вступительном слове Анна рассказала о молодежных, инновационных программах, работающих в области. В настоящее время в Белгородской области действуют порядка десяти молодежных программ, которые не только позволяют реализовывать различные проекты, но и дают возможность зарабатывать на этом. Начиная от программ поддержки малого и среднего бизнеса и, заканчивая грантами. Причем, порядка 70 % из них — внутриобластные, то есть их нет на территории других регионов. Только в Белгородской области существует губернаторская программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», касающаяся в том числе и молодых ученых. А на строительство технопарков, бизнес-инкубаторов и прочей инфраструктуры, связанной с инновациями, в этом году в области потрачено около 280 млн рублей.

       «Сейчас запускается пилотный проект «Техплощадки». Например, если молодой ученый открывает новую технологическую линию, он сможет на три года безвозмездно арендовать площадь и подходящее оборудование у администрации области, чтобы запустить свое производство», — отметила А.Б. Бухало.

       Еще один интересный проект, который реализуется на территории области, - создание центров прототипирования. «Белгородская область вошла в число 13 регионов России, получивших поддержку по этой программе. Два таких центра будут строиться рядом с БГТУ им. В.Г. Шухова. В них можно будет быстро сделать любой прототип своими руками, начиная от корпуса телефона и, заканчивая внутренней технической начинкой оборудования. На этот проект уже выделены средства, и со следующего года мы начнем его реализацию», — добавила Анна Борисовна.

        Одним из наиболее интересующих вопросов аспирантов касался современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково». «В этом инновационном центре создается будущее, - пояснила Анна Бухало. – Суть работы «Сколково» в том, чтобы не усовершенствовать существующее, а изобрести что-то новое и утвердить идеологию того, что в России тоже можно качественно делать телефоны, автомобили и многое другое».

        В заключение Анна Бухало рассказала о форуме «Открытые инновации», посвященном новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. В этом году он пройдет с 31 октября по 3 ноября в Москве. Участниками станут молодые инноваторы из 60 городов европейских стран, в том числе из пяти российских городов, включая Белгород. Анна Борисовна призвала молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова поучаствовать в отборе к форуму.

 

 

Сергей Белых

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки