Международная конференция Иностранный язык - неотъемлемая часть подготовки будущего специалиста

         Традиционно заслуженной популярностью у представителей российских вузов, вузов г. Белгорода и иностранных гостей пользуется Международная студенческая научная конференция «Иностранный язык — неотъемлемая часть подготовки будущего специалиста», которую ежегодно проводит кафедра иностранных языков БГТУ им. В.Г.Шухова. 

       Зам. зав. кафедрой иностранных языков ст. преподаватель Ирина Ивановна Беловодская вместе с инициативной группой студентов выбирает тему конкурса, которая заставляет посмотреть на процесс образования и научных поисков с необычной стороны. В работе форума 2012 года приняли участие представители Харьковского национального технического университета строительства и архитектуры, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Харьковского института банковского дела, Московского государственного агроинженерного университета им. Горячкина. Большинство участников с удовольствием приезжают в Белгород уже не в первый раз. Зная, что принимают гостей шуховцы с открытым сердцем и всегда по достоинству оценивают научные изыскания коллег. Чрезвычайную ценность таких встреч подтверждает число участников, групп поддержки, зрителей. Показателем растущей популярности является участие студентов различных направлений подготовки в конкурсе студенческих научных работ, который проходит в рамках конференции на английском, немецком, французских языках. Победители, лауреаты, дипломанты награждаются подарками и призами. Английский язык сплотил молодежь разных национальностей, представителей дружеских государств.

        В этом году конференция проходила под слоганом «Science inside: Внутренний мир науки». Лекционная аудитория не смогла вместить всех желающих, и организаторам пришлось ограничить количество зрителей лишь командами участников и членами жюри. Целью форума стало обсуждение разнообразных проблем научных поисков, невероятных путей, которыми продвигается вперед мировая наука. Участники вместе с ведущими конференции (студентами нашего университета Вероникой Деменко и Алексеем Ковалёвым) перенеслись на самодельной машине времени в несколько эпох, каждая из которых ознаменовалась выдающимися событиями в истории науки.  

        Проблемы науки, выдвинутые на обсуждение организаторами конференции, никого не оставили равнодушными. Доклады, представленные на суд жюри и зрителей, сопровождались профессионально подобранными презентациями, что помогало зрителям ярче представить себе суть обсуждаемой проблемы. Обсуждения докладов, ответы выступающих на вопросы жюри — все присущее научной конференции моменты — происходили на английском, немецком и французском языках.

       После окончания конференции в студенческом дворце культуры состоялся прекрасный концерт, который был организован силами инициативных студентов и преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова. Студенты, преподаватель кафедры иностранных языков И.А. Микулик и зам. зав. кафедрой иностранных языков ст. преподаватель И.И. Беловодская проявили свои артистические и режиссерские таланты.

       Кстати, именно Ирина Ивановна и является организатором студенческой науки гуманитарной направленности на кафедре иностранных языков. В помощниках у нее вся кафедра. Ни для кого не секрет, что все преподаватели кафедры иностранных языков имеют педагогическое образование. Студенты благодарны им за истинно учительский подход к делу обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Чувство долга всегда присуще истинному педагогу. Но об Ирине Ивановне можно сказать, что ей рамки вузовской аудитории тесны и она не ограничивает свою деятельность лишь преподаванием любимого предмета. Организация студенческой науки на кафедре иностранных языков —  ее стихия, тот аспект деятельности, где проявляется неудержимая фантазия, желание увлечь, убедить, научить, привить любовь к иностранному языку, культуре, вывести за собой на широкую дорогу творческого труда. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки