Турнир по дебатам, Казань

Рассказывает студентка 3его курса института экономики и менеджмента Капустина Екатерина:

«С 18 по 20 ноября 2011 года на гостеприимной казанской земле прошёл международный открытый турнир по парламентским дебатам «Позвольте…!?» в британском формате. От нашего университета  я была приглашена участвовать в этом интереснейшем  интеллектуальном турнире.

В программе турнира были образовательные тренинги для новичков, игры в британском парламентском формате, спикерский турнир… невероятный сошиалз! Турнир имел статус международного, так как в нём принимали участие студенты из Белоруссии, Казахстана, Украины и России. На этот турнир было отобрано и приглашено 40 команд, по два участника в каждой. Мне выпала честь играть в паре со студентом Костромского Технологического государственного университета.

 Я играю уже второй год в дебаты на различных уровнях, но турнире такого уровня и формата был мне в новинку. Сначала было волнительно, но с победой в первой же игре пришла уверенность и слаженность нашего тандема. Темы для игр подбирались разноплановые, поэтому все дебатёры должны были обладать достаточным запасом знаний и недюжинной эрудицией! Приведу некоторые темы игр:

  • Эта палата считает, что (ЭПСЧ) отец не должен нести никакой ответственности за нежеланного ребенка, рожденного вне брака (первый раунд).
  •  ЭПСЧ после свержения режима в восстановлении страны, должны принимать участие только компании из стран-участниц военной операции (второй раунд).
  •  ЭПСЧ человек, болеющий заразной смертельной болезнью, должен иметь клеймо на видном месте тела (третий раунд).
  • ЭП сожалеет о обмене Гилада Шалита на 1027 палестинских заключённых (четвёртый раунд).
  • ЭПСЧ все вузы в мире должны преподавать на английском языке (пятый раунд).

Как вы видите, все темы актуальны в наше время и очень спорны, поэтому  на игровых площадках разгорались нешуточные дискуссии! Нужно заметить, что все команды были опытные и сильные, играть с такими соперниками было занимательно и поучительно.

После первого игрового дня все гости и  участники турнира были приглашены на экскурсию по ночной Казани. Это очень красивый город со старинным центром и доброжелательными жителями, один из крупнейших экономических, политических, научных, культурных и спортивных центров России. Нам удалось посетить Казанский кремль, который  входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Жители Казани называют свой город «столицей всех татар мира». В самой  Казани  полным ходом идёт подготовка к  XXVII Всемирной летней Универсиаде, возводятся новые сооружения, стены города расписывают спортивными зарисовками. Так же не обошлось без национальных блюд.

С утра игры продолжились с новым энтузиазмом!  Тема полуфинала звучала так: «эта палата считает, что количество голосов на выборах должно быть пропорциональным налоговым выплатам физического лица». Финал был проведён по следующей теме: «ЭПСЧ страны СНГ должны выработать единый учебник истории». Судьям было трудно выбрать победителей, ведь все участники были достойны победы. К сожалению, нам не хватило пару баллов для финала. А победителями стала команда из Ижевска, которую мы обыграли в первом же раунде!

После закрытия чемпионата все участники отправились по разным странам и городам, получив заряд бодрости и «интеллектуальную прокачку», как у нас говорят! Надеемся, что мы ещё не раз встретимся на чемпионатах, и кубок победителей будет в наших руках!»

                                                                                                      

  

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки